Статьи

Введение энтерального питания

2021-03-16


ЛИНЕЙКА ПРОДУКТОВ НУТРИЭН

  • Стандартные
  • Зондовые
  • Метаболически направленные смеси
  • Иммуномодулирующие
  • Пероральные

 

Способы введения энтерального питания довольно разнообразны, и определение вида, объема, режима и скорости подачи смеси врач проводит в соответствии с состоянием пациента. Доктор может выбирать из 3 типов питания:

 

Сипинговое питание – человек сам пьет смесь маленькими глотками.

 

Энтеральное зондовое питание – смеси подаются через зонды, т.е. трубки, введенные в организм через нос. Оно тоже подразделяется на 3 вида: 1. назогастральный зонд (трубка проведена в желудок),

2. назодуоденальный зонд (трубка проведена в двенадцатиперстную кишку),

3. назоеюнальный зонд (трубка проведена в тонкую кишку).

 

Энтеральное питание через гастростому означает, что зонд введен через стому, т.е. сделанное хирургом отверстие в брюшной стенке. Стомы подразделяются на 3 категории:

1. гастростома - отверстие в желудке;

2. дуоденостома - отверстие в двенадцатиперстной кишке;

3. еюностома - отверстие в тонкой кишке.

 

Если нужно вводить питание на протяжении долгого времени, то предпочтительнее стома, т.к. мягкий желудочный зонд может провоцировать появление пролежней у истощенных пациентов. Также стому используют при наличии болезней или травм носоглотки и пищевода.

Энтеральное питание через зонд менее травматично, чем через стому, существенно уменьшает риск инфицирования и ускоряет процесс восстановления пациентов. Более того – это помогает снизить количество принимаемых лекарственных препаратов и расходы на антибактериальную терапию.


Автор: ММК Формед
Источник: Nutrien

 

Ключевые слова статьи:
введение